Ahnentafel von Carl Maria (von) WEBER


 
Generation I

 
1    Carl Maria Friedrich Ernst WEBER, Komponist, Opernkapellmeister, = 20.11.1786 Eutin, + 05.06.1826 London, in der Nacht vom 4. zum 5.Juni, ± 1826 London, Moorfield Chapel, wurde am 15.12.1844 feierlich nach Dresden überführt, Gedächtnisrede von Richard Wagner, S.v. Franz Anton WEBER (siehe 2) und Genovefa BRENNER (siehe 3).
# 04.11.1817 Prag, St.Heinrich Caroline Elisabeth Antonia BRANDT, Opernsoubrette, = 19.12.1792 Bonn, St.Gangolph, + 23.02.1852 Dresden, T.v. Christoph Hermann Joseph BRANDT und Christina Sophia Henrietta HARTMANN.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Maria Caroline Friederike Auguste WEBER, * 22.12.1818 Dresden, + 28.04.1819 Dresden.
   2.  Dr.h.c. Christian Philipp Max Maria WEBER, Eisenbahningenieur, Geh.Regierungsrat, * 25.04.1822 Dresden, + 28.04.1881.
# um 1846 Katharina Huberta KRAMER, * 07.09.1823 Köln, + 29.01.1874.
   3.  Alexander Heinrich Victor Maria WEBER, Maler, * 06.01.1825 Dresden, + 1844.

Generation II

 
2    Franz Anton WEBER, Kapellmeister, Schauspieltruppe, * 26.09.1734 Zell im Wiesental, + 16.04.1812 Mannheim, S.v. Fridolin WEBER (siehe 4) und Maria Eva SCHLAR (siehe 5).
# (1) 13.02.1758 Hildesheim Maria Anna FUMETTI, * 21.10.1736 Hildesheim? + 09.08.1784 Hamburg? T.v. Johann Ferdinand FUMETTI und Maria Anna Elisabeth von SCHILLER.
# (2) 20.08.1785 Wien-Schotten Genovefa BRENNER (siehe 3).
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Maria Eva Anna Lucia Theresia WEBER, = 11.09.1760 Hildesheim, 14.09. ? + 1784-1823, 24.10.1766? in Hildesheim.
   2.  Fridolin Stephan Johann Andreas Maria (Fritz) WEBER, Sänger, Geiger im Hamburger Stadttheater, = 29.11.1761 Hildesheim, + 11.03.1833 Hamburg.
# 16.05.1791 Nürnberg Magdalena Barbara Margaretha WILD.
   3.  Maria Adelheid Josepha WEBER, = 10.07.1763 Hildesheim, ± 21.10.1763 Hildesheim.
   4.  Ferdinande Leopoldine WEBER, = 20.01.1765 Hildesheim, ± 25.02.1768 Hildesheim.
   5.  Franz Edmund Kaspar J. Nepomuk Jos.Maria WEBER, Kontrabassist, Musikdirektor, Komponist, Regisseur, Schauspieler, = 19.06.1766 Hildesheim, + 04.08.1828 Prag. Dez. 1830 Würzburg?
# (1) 1788 Prag Josepha KRONHEIM, Sängerin, * ca 1768 Hildesheim, + 04.08.1794 Prag.
# (2) 1797 Salzburg Louise SPITZEDER, Sängerin, + 24.01.1806 Bamberg.
# (3) 1806 Prag Therese MACK, * ca 1785 Prag, aus Prag.
   6.  Maria Anna Theresia Magdalena Antonetta (Jeanette) WEBER, Sängerin, Schauspielerin, * 31.12.1767 Hildesheim, = 01.01.1768 Hildesheim, + 01.05.1834 Kölleda.
# 08.11.1789 Meiningen Vinzenz WEYRAUCH, Bassist und Hofschauspieler, * 1765 Riechenburg/Böhmen.
   7.  Maria Clara Viktoria WEBER, = 27.10.1769 Hildesheim, ± 01.06.1772 Hildesheim.
   8.  Franz Joseph Arnold Ferdinand Liborius M WEBER, = 31.08.1772 Hildesheim, ± 18.06.1773 Hildesheim.
Aus der zweiten Ehe stammen:
   9.  Carl Maria Friedrich Ernst WEBER, = 20.11.1786 Eutin (siehe 1).
   10.  Georg Friedrich Carl WEBER, * 08.1789 Kassel, + 20.09.1789 Meiningen.
   11.  M.Antonia Adelh.Felic.Luise Phil.Joh.Wal (Maria Adelh.Anton.) WEBER, * 14.06.1797 Hildburghausen, + 29.12.1798 München.
3    Genovefa BRENNER, Sängerin und Schauspielerin, * 02.01.1764 Marktoberdorf, + 13.03.1798 Salzburg, T.v. Markus (Marx) BRENNER (siehe 6) und Maria Victoria HINDELANG (siehe 7).
Aus dieser Ehe stammen: 3 Kinder (siehe unter 2).
 
Generation III

 
4    Fridolin WEBER, Amtmann und Hauslehrer der Freiherren von Schönau zu Zell, * 22.06.1691 Stetten, + 25.02.1754 Freiburg, S.v. Hans Georg WEBER (siehe 8) und Kunigunde HERBSTER (siehe 9).
# um 1727 Zell.
5    Maria Eva SCHLAR, * 06.04.1698 Freiburg, + 24.06.1776 Freiburg, T.v. Laurent CHELLART (siehe 10) und Susanne OXENRIED (siehe 11).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Maria Johanna Adelheid WEBER, * um 1729 Zell im Wiesental, + 22.08.1807 Karlsruh/Schlesien.
# 09.02.1754 Freiburg Joseph Anton KREBS, Handelsmann in Freiburg, sie lebten seit etwa Herbst 1758 getrennt.
   2.  Franz Fridolin WEBER, * um 1733 Zell im Wiesental, + 23.10.1779 Wien. Amtmann der schönauischen Herrschft zu Zell im Wiesental, ab 1765 in Mannheim Bassist, Souffleur und Notenkopist.
# 14.09.1756 Ebnet Maria Cäcilia Cordula STAMM, * 23.10.1727 Mannheim, + 22.08.1793 Wien-Wieden, T.v. Johann Otto STAMM und Sophia Elisabeth WIMMER.
   3.  Franz Anton WEBER, * 26.09.1734 Zell im Wiesental (siehe 2).
   4.  Maria Eva Magdalena WEBER, * 29.01.1739 Freiburg, + 01.04.1791 Freiburg, ledig.
   5.  Johann Nepomuk Fidel Felizian WEBER, * 16.05.1740 Freiburg, + um 1758.

6    Markus (Marx) BRENNER, Hofschreiner, Holzbildschnitzer, Fronleichnamsschneider, = 26.03.1732 Osterried, + 01.08.1793 Oberdorf, S.v. Johann BRENNER (siehe 12) und Maria VIERER (siehe 13).
# (1) 26.02.1759 Oberdorf Maria Victoria HINDELANG (siehe 7).
# (2) 27.06.1774 Oberdorf Anna Maria EBERLE, von Wildberg.
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Genovefa BRENNER, * 02.01.1764 Marktoberdorf (siehe 3).
7    Maria Victoria HINDELANG, = 22.03.1733 Oberdorf, + 26.09.1773 Oberdorf, T.v. Georg HINDELANG (siehe 14) und Barbara KEMPTER (siehe 15).
Aus dieser Ehe stammen: 1 Kind (siehe unter 6).
 
Generation IV

 
8    Hans Georg WEBER, Müller und Kirchmeier, * um 1650 Stetten? + 08.02.1704 Stetten.
# (1) 08.07.1678 Stetten Kunigunde HERBSTER (siehe 9).
# (2) 14.06.1699 Stetten Maria REINLIN, von Stein.
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Fridolin WEBER, * 22.06.1691 Stetten (siehe 4).
9    Kunigunde HERBSTER, = 30.10.1653 Stetten, + 10.02.1699 Stetten, T.v. Hans HERBSTER (siehe 18) und Anna HAS (siehe 19).
# (1) um 1675 Stetten Fridolin HAS, Müller zu Stetten, + 17.04.1678 Stetten.
# (2) 08.07.1678 Stetten Hans Georg WEBER (siehe 8).
Aus der zweiten Ehe stammen: 1 Kind (siehe unter 8).
 
10    Laurent CHELLART, Barbier und Perückenmacher in Freiburg, * 19.03.1674 Guingamp/Bretagne, + 23.03.1698 Freiburg, siehe: Joachim Neumann: Der bretonische Großvater Kalr Maria von Webers, in Mitteilungen der WGfF 1993 Band 36, Jahrg.81, Heft 4, S.100-102, S.v. Charles CHELLART (siehe 20) und Anne LELOUET (siehe 21).
# 05.10.1693 Breisach.
11    Susanne OXENRIED, * um 1665 Basel, T.v. Johann Jakob? OXENRUDI (siehe 22) und Sibille? BLEIER? (siehe 23).
# (1) 05.10.1693 Breisach Laurent CHELLART (siehe 10).
# (2) Ende 1698 Freiburg Michael JULLIEN, Barbier, Perückenmacher, Chirurg, aus der Dauphine.
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Maria Eva SCHLAR, * 06.04.1698 Freiburg (siehe 5).

12    Johann BRENNER, Bauer in Osterried, = 25.05.1700 Rieder, + 10.07.1774 Osterried, S.v. Philipp Jakob BRENNER (siehe 24) und Elisabeth ZWICK (siehe 25).
# 07.10.1727 Oberdorf.
13    Maria VIERER, = 17.03.1699 Hofstatt. Stötten a.A. + 05.10.1783 Osterried, T.v. Georg VIERER (siehe 26) und Maria N: (siehe 27).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Markus (Marx) BRENNER, = 26.03.1732 Osterried (siehe 6).

14    Georg HINDELANG, Oberjäger in Oberdorf, * 19.04.1694 Görisried, + 14.11.1758 Oberdorf, S.v. Georg HINDELANG (siehe 28) und Anna BARNSTAINER (siehe 29).
# 28.04.1727 Oberdorf.
15    Barbara KEMPTER, = 30.12.1699 Oberdorf, + 20.12.1757 Oberdorf, T.v. Markus (Marx) KEMPTER (siehe 30) und Maria HUBER (siehe 31).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Maria Victoria HINDELANG, = 22.03.1733 Oberdorf (siehe 7).

Generation V

 
18    Hans HERBSTER, * um 1625 Stetten? lebte 1653 in Stetten.
# um 1650.
19    Anna HAS, * um 1630 Stetten?
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Kunigunde HERBSTER, = 30.10.1653 Stetten (siehe 9).

20    Charles CHELLART, maitre apothicaire Sire, Chirurgien, * um 1630 Guingamp, + 25.05.1683 Guingamp, S.v. Nicolas CHELLART (siehe 40).
# 1660 Guingamp.
21    Anne LELOUET, * 23.02.1634 Guingamp, + 06.07.1686 Guingamp, T.v. Jean LELOUET (siehe 42) und Jeanne STEPHAN (siehe 43), 9 Kinder.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Laurent CHELLART, * 19.03.1674 Guingamp/Bretagne (siehe 10).

22    Johann Jakob? OXENRUDI, * um 1630 Basel?
# um 1656 Basel?
23    Sibille? BLEIER? * um 1630 Basel?
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Susanne OXENRIED, * um 1665 Basel (siehe 11).

24    Philipp Jakob BRENNER, Bauer in Rieder, = 27.04.1668 Rieder, + 24.04.1734 Rieder, S.v. Georg BRENNER (siehe 48) und Barbara WETZLER (siehe 49).
# 15.04.1698 Oberdorf.
25    Elisabeth ZWICK, = 21.08.1671 Thalhofen, + 09.08.1706 Rieder, T.v. Simon ZWICK (siehe 50) und Anna N: (siehe 51).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Johann BRENNER, = 25.05.1700 Rieder (siehe 12).

26    Georg VIERER, Bauer in Hofstatt, * um 1662 Hofstatt, + 28.12.1742 Hofstatt, S.v. Andreas VIERER (siehe 52) und N: LERCHER (siehe 53).
# um 1698.
27    Maria N:, * um 1678 Hofstatt, + 12.07.1730 Hofstatt.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Maria VIERER, = 17.03.1699 Hofstatt (siehe 13).

28    Georg HINDELANG, Höfner in Görisried, * um 1650 Görisried, + 15.05.1718 Görisried, S.v. Balthasar HINDELANG (siehe 56) und Anna STAINER (siehe 57).
# 25.10.1677 Görisried.
29    Anna BARNSTAINER, * um 1655 Wildberg, + 24.02.1720 Görisried, T.v. Georg BARNSTAINER (siehe 58) und Barbara HINDELANG (siehe 59).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Georg HINDELANG, * 19.04.1694 Görisried (siehe 14).

30    Markus (Marx) KEMPTER, Bauer in Thalhofen, * um 1660 Thalhofen? + 14.03.1727 Thalhofen.
# (1) 13.01.1687 Oberdorf Maria HOLZMANN.
# (2) Mai 1693 Oberdorf Maria HUBER (siehe 31).
Aus der zweiten Ehe stammen:
   1.  Barbara KEMPTER, = 30.12.1699 Oberdorf (siehe 15).
31    Maria HUBER, = 01.12.1667 Thalhofen, T.v. Johann HUBER (siehe 62) und Maria ENZENSBERGER (siehe 63).
Aus dieser Ehe stammen: 1 Kind (siehe unter 30).
 
Generation VI

 
40    Nicolas CHELLART, Sieur de la Moinerie, * um 1603 Guingamp? + 16.03.1679 Guingamp.
Kind:
   1.  Charles CHELLART, * um 1630 Guingamp (siehe 20).

42    Jean LELOUET, * um 1605 Guingamp? + 26.11.1656 Guingamp.
# 07.11.1629 Guingamp.
43    Jeanne STEPHAN, * um 1605 Coadout, + um 1656 Guingamp, 6 Kinder.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Anne LELOUET, * 23.02.1634 Guingamp (siehe 21).

48    Georg BRENNER, Bauer in Rieder, * um 1620 Dederles, S.v. N: BRENNER (siehe 96).
# (1) 1647 Oberdorf Anna STRAUB, + 05.02.1661 Rieder.
# (2) 02.05.1661 Oberdorf Barbara WETZLER (siehe 49).
Aus der zweiten Ehe stammen:
   1.  Philipp Jakob BRENNER, = 27.04.1668 Rieder (siehe 24).
49    Barbara WETZLER, * um 1635 Löchlers.
Aus dieser Ehe stammen: 1 Kind (siehe unter 48).
 
50    Simon ZWICK, Bauer in Thalhofen, * um 1640 Thalhofen? + 28.01.1684 Thalhofen.
# um 1670 Thalhofen?
51    Anna N:, * um 1645 Thalhofen? + 20.06.1708 Thalhofen.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Elisabeth ZWICK, = 21.08.1671 Thalhofen (siehe 25).

52    Andreas VIERER, Bauer in Hofstatt, * um 1626 Hofstatt? + 31.03.1706 Hofstatt.
# um 1660.
53    N: LERCHER, * um 1635 Hofstatt, von Hofstatt, T.v. Georg LERCHER (siehe 106).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Georg VIERER, * um 1662 Hofstatt (siehe 26).

56    Balthasar HINDELANG, Höfner in Görisried, * um 1592 Görisried (halte ich für unwahrscheinlich), + 05.12.1682 Görisried, S.v. Bartlin HINDELANG (siehe 112).
# um 1630 Görisried.
57    Anna STAINER, * um 1610 Görisried, + 26.12.1685 Görisried, T.v. Jerg STAINER (siehe 114) und Barbara BARNSTAINER (siehe 115).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Georg HINDELANG, * um 1650 Görisried (siehe 28).

58    Georg BARNSTAINER, Leheninhaber des Gutes Wildberg, * um 1625 Görisried, + 31.03.1681 Wildberg. Görisried, S.v. Hans BARNSTAINER (siehe 116) und Maria N: (siehe 117).
# um 1654.
59    Barbara HINDELANG, * um 1625 Wildberg, + Wildberg, T.v. Michel HINDELANG (siehe 118).
# (1) um 1650 Hans WALTBURG, von Wildberg.
# (2) um 1654 Georg BARNSTAINER (siehe 58).
Aus der zweiten Ehe stammen:
   1.  Anna BARNSTAINER, * um 1655 Wildberg (siehe 29).

62    Johann HUBER, Bauer in Thalhofen, * um 1635 Thalhofen?
X.
63    Maria ENZENSBERGER, * um 1640 Thalhofen?
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Maria HUBER, = 01.12.1667 Thalhofen (siehe 31).

Generation VII

 
96    N: BRENNER, Bauer in Dederles, * um 1590 Dederles, S.v. Georg BRENNER (siehe 192).
Kind:
   1.  Georg BRENNER, * um 1620 Dederles (siehe 48).

106    Georg LERCHER, Bauer in Hofstatt, * um 1600 Hofstatt?
Kind:
   1.  N: LERCHER, * um 1635 Hofstatt (siehe 53).

112    Bartlin HINDELANG, Höfner in Görisried, * um 1560 Wildberg, + vor 1619 Görisried, S.v. Steffen HINDELANG (siehe 224).
Kind:
   1.  Balthasar HINDELANG, * um 1592 Görisried (siehe 56).

114    Jerg STAINER, Höfner in Görisried, * um 1580 Görisried, + um 1630 Görisried, S.v. Jacob STAINER (siehe 228) und Anna REICHART (siehe 229).
# um 1600.
115    Barbara BARNSTAINER, * um 1585 Görisried, + um 1630 Görisried, T.v. Michel BARNSTAINER (siehe 230).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Anna STAINER, * um 1610 Görisried (siehe 57).

116    Hans BARNSTAINER, Leheninhaber in Görisried, * um 1590 Görisried, S.v. Michel BARNSTAINER (siehe 230).
# um 1615.
117    Maria N:, * um 1590 Görisried?
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Georg BARNSTAINER, * um 1625 Görisried (siehe 58).

118    Michel HINDELANG, Leheninhaber des Gutes Wildberg Nr.4, * um 1600 Wildberg, S.v. Peter HINDELANG (der Alte) (siehe 236).
Kind:
   1.  Barbara HINDELANG, * um 1625 Wildberg (siehe 59).

Generation VIII

 
192    Georg BRENNER, Bauer in Dederles, * um 1560 Dederles?
Kind:
   1.  N: BRENNER, * um 1590 Dederles (siehe 96).

224    Steffen HINDELANG, Leheninhaber des Gutes Wildberg Nr.2, * um 1530 Wildberg.
Kind:
   1.  Bartlin HINDELANG, * um 1560 Wildberg (siehe 112).

228    Jacob STAINER, Leheninhaber des Gutes Görisried Nr.6, * um 1550 Görisried, + vor 1601, S.v. Hans STAINER (der Jüngere) (siehe 456) und N: REICHART (siehe 457).
X.
229    Anna REICHART, * um 1550 Görisried, von Görisried, T.v. Thomas REICHART (siehe 458).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Jerg STAINER, * um 1580 Görisried (siehe 114).

230    Michel BARNSTAINER, Leheninhaber des Gutes Görisried Nr.64, * um 1560 Görisried, S.v. Peter BARNSTAINER (siehe 460).
Kinder:
   1.  Barbara BARNSTAINER, * um 1585 Görisried (siehe 115).
   2.  Hans BARNSTAINER, * um 1590 Görisried (siehe 116).

232 =    230 Michel BARNSTAINER.
 
236    Peter HINDELANG (der Alte), Leheninhaber des Gutes Wildberg Nr.7, * um 1570 Wildberg, + 1602-1610 Wildberg.
Kind:
   1.  Michel HINDELANG, * um 1600 Wildberg (siehe 118).

Generation IX

 
456    Hans STAINER (der Jüngere), Leheninhaber des Gutes Görisried Nr.5, * um 1520 Görisried, war 1551 Lehenträger der unteren Mühle Nr.19 in Görisried, S.v. Peter STAINER (der Jüngere) (siehe 912).
X.
457    N: REICHART, * um 1520 Görisried, von Görisried.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Jacob STAINER, * um 1550 Görisried (siehe 228).

458    Thomas REICHART, Müller in Görisried Nr.19, * um 1520 Görisried, + 1551 Görisried.
Kind:
   1.  Anna REICHART, * um 1550 Görisried (siehe 229).

460    Peter BARNSTAINER, Leheninhaber des Gutes Görisried Nr.64, * um 1530 Görisried.
Kind:
   1.  Michel BARNSTAINER, * um 1560 Görisried (siehe 230).

464 =    460 Peter BARNSTAINER.
 
Generation X

 
912    Peter STAINER (der Jüngere), Lehenonhaber des Gutes Görisried Nr.5/8, * um 1490 Görisried, + vor 1526, vermutlich in den Wirren des Bauernkrieges umgekommen, seine Witwe diente. S.v. Hans STAINER (der Ältere) (siehe 1824).
Kind:
   1.  Hans STAINER (der Jüngere), * um 1520 Görisried (siehe 456).

Generation XI

 
1824    Hans STAINER (der Ältere), Leheninhaber des Gutes Görisried Nr. 5/8, * um 1460 Görisried, S.v. Peter STAINER (der Ältere) (siehe 3648).
Kind:
   1.  Peter STAINER (der Jüngere), * um 1490 Görisried (siehe 912).

Generation XII

 
3648    Peter STAINER (der Ältere), Leheninhaber des Gutes Görisried Nr.5/8, * um 1430 Görisried.
Kind:
   1.  Hans STAINER (der Ältere), * um 1460 Görisried (siehe 1824).

Homepage | E-mail


Angefertigt mit PRO-GEN 'Genealogie à la Carte' software